Суббота, 23.09.2017, 21:09

Главная » 2017 » Март » 14 » Железная дорога – не место для детских игр
Железная дорога – не место для детских игр

В последнее время железная дорога часто становится «пешеходной». При этом хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100¬120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти рельсы. И что ждать в этом случае?

Уважаемые взрослые, впереди лето! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

Помните, что опасно для жизни оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги.

Запомните:

•          Не подлезайте под вагоны!

•          Не перелазьте через автосцепки!

•          Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

•          Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам.

•          Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

•          Не устраивайте подвижных игр на платформе.

•          Не высовывайтесь из окна на ходу поезда.

•          Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы.

•          Не ходите и не играйте на железнодорожных путях.

•          На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.

•          Не переходите путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может остановиться сразу!

•          Не проходите вдоль путей ближе, чем 5 метров от крайнего рельса.

•          Не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Уважаемые взрослые, не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Железная дорога – не место для детских игр.

Просмотров: 144 | Добавил: elenklim | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »