Суббота, 25.02.2017, 05:05

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Железная дорога – не место для детских игр
Железная дорога – не место для детских игр

В последнее время железная дорога часто становится «пешеходной». При этом хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100¬120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти рельсы. И что ждать в этом случае?

Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

По данным Сургутского следственного отдела на транспорте, в течение 2014-2015 года в Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте поступило 25 сообщений о фактах нахождения несовершеннолетних детей на железнодорожных путях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. За 1 квартал 2016 года зарегистрировано 5 аналогичных происшествий. По сообщениям сотрудников железной дороги, дети бегают по рельсам, играют на путях и железнодорожных переездах, прыгают на вагоны, обкидывают проходящие поездные составы камнями, цепляются за проходящие составы и т.д. В 2014 году в г.Нижневартовске зарегистрирован случай смертельного железнодорожного травмирования ребенка 2000 года рождения.

Уважаемые взрослые, впереди лето! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

Помните, что опасно для жизни оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги.

Запомните:

•          Не подлезайте под вагоны!

•          Не перелазьте через автосцепки!

•          Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

•          Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам.

•          Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

•          Не устраивайте подвижных игр на платформе.

•          Не высовывайтесь из окна на ходу поезда.

•          Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы.

•          Не ходите и не играйте на железнодорожных путях.

•          На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.

•          Не переходите путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может остановиться сразу!

•          Не проходите вдоль путей ближе, чем 5 метров от крайнего рельса.

•          Не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Уважаемые взрослые, не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Железная дорога – не место для детских игр.

Просмотров: 92 | Добавил: elenklim | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »