Суббота, 23.09.2017, 21:29

Главная » 2012 » Январь » 9 » Святки - традиции наших предков
Святки - традиции наших предков
Святки - это время от Рождества Христова (7 января) до праздника Крещения Господне (19 января). Эти два праздника соединены чередой праздничных дней. Церковь по любви к людям дает праздник развернутый во времени. В эти дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.
Христианская традиция празднования святок также известна с древности. Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и сугубо праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово святки произошло от глагола святить, так как на святки народ святит, то есть прославляет Христа и Рождение Христа). Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным.
Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких. "Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе" - говорит пророк Давид. И Господь это приветствует. А вот проводить Святки, святые дни за бездарным просмотром телевизора - это значит растратить тот дар, который нам дает Господь.

Просмотров: 646 | Добавил: elenklim | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2012  »