Суббота, 10.12.2016, 17:43

Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » С чего начать здоровый образ жизни
С чего начать здоровый образ жизни

Побеждайте свои пристрастия

Самый главный (и, к сожалению, нередко решающий) фактор, заставляющий людей сохранять вредные привычки, — это непреодолимые пристрастия.

Обычно наше увлечение (или даже одержимость) определенным веществом, манерой поведения и даже другим человеком зачастую связана с той или иной формой психологического и химического дисбаланса. Подобные ассоциации все глубже прокладывают тропинки в мозгу, формируя схемы привыкания, которые, как кажется, невозможно разрушить. Хватка крепка, и сила воли не спасает.

Каждый раз, чтобы что-нибудь получить, вы должны принести определенную жертву. Хорошо это или плохо, но за все в этой жизни приходится платить. Однако награда того стоит.

Когда дело касается еды, поможет… психология. Попробуйте погрузиться в прошлое, проанализировать, почему вы едите то, что едите, и честно ответить себе, в чем причина пищевых предпочтений. Исследуйте глубины собственной души, препарируйте свои мотивации и свою боль. Постарайтесь понять эмоции, которые движут вашими вредными пристрастиями.

Найдите поддержку у близких

Прежде всего поговорите с близкими и убедитесь, что они разделяют ваши стремления и понимают, сколько времени и сил займет путь к успеху. Это чрезвычайно важный разговор. Прежде чем его начать, создайте реалистичный план и обдумайте, для чего вы начинаете вести здоровый образ жизни, чтобы вы могли ясно донести свою мысль.

Избегайте говорить о планах людям, негативно или критически настроенным по отношению к вам и к жизни. Они никогда не предлагают помощь и пагубно влияют на вас.

Начните есть растительные блюда

Многие спортсмены придерживаются такого меню. Вы можете проверить сами и уже через пару недель увидите результаты. Уровень энергии подскочит. Вы ощутите легкость в теле. Повысится концентрация внимания. У вас будет куда реже портиться настроение. Вы станете крепче спать. Нормализуется давление и уровень холестерина в крови. Вам захочется заняться спортом. Если вы уже спортсмен, то станете быстрее восстанавливаться после тренировок и улучшите результаты. И да, вы похудеете.

И не надо думать, что это невкусно. Разнообразие здесь огромное. Овощи, фрукты, зерновые, семена, бобовые. Всех цветов, любых размеров, приготовленные просто, почти в натуральном виде.

Растительная диета — самый простой, дешевый и экологичный способ значительно улучшить не только собственное здоровье, но и здоровье нации и даже всего мира.

Избегайте центральных полок в супермаркете

Очень легко купить вредную еду, когда она так и манит. Обходите продуктовый магазин по периметру, минуя центральные ряды, где обычно выложены пастеризованные, стерилизованные, рафинированные продукты. Ваша цель — овощи, фрукты, зерновые.

И никогда не ешьте продукт, если вы не можете произнести названия его ингредиентов или если последние не встречаются в природе.

Следите за прогрессом

Обязательно отмечайте достижение каждой промежуточной цели и хвалите себя за это. Такая награда, наряду с самим достижением, станет серьезной мотивацией. Награждайте себя чем-то значимым. Награды можно разделить на материальные и нематериальные. Материальная награда — это подарок, который вы дарите самому себе. К нематериальным наградам относятся такие чувства, как гордость, осознание собственной состоятельности, высокая самооценка, уверенность в том, что вы достигли чего-то значимого.

Картинка красноречивее тысячи слов. Попробуйте использовать диаграммы для наблюдения за прогрессом. С диаграммой можно быстро и легко выявить сильные и слабые стороны и наблюдать за их изменениями.

Тренируйтесь правильно

В нашем теле есть две главные системы сжигания энергии. Первая — это аэробная система, которая в качестве топлива использует кислород и жир. Это механизм, который круглосуточно поддерживает активность нашего организма. Но когда интенсивность усилий превышает то, что именуется «аэробный порог», — включается вторая система, анаэробная.

Анаэробная система, задача которой — обеспечивать экстремальные усилия, например во время спринтерских рывков, просто быстрого бега или поднятия тяжестей, работает на сахаре. Но использовать эту систему можно не более 90 минут — после этого она выходит из строя. Если вы хотите стать выносливым и чтобы ваш пульс не подскакивал до заоблачных высот, нужно делать ставку на высокую эффективность «обыденной» аэробной системы.

Типичный начинающий перенапрягается во время аэробных тренировок и в дни активного восстановления. И недонапрягается во время интенсивных тренировок. Да, кое-чего подобным образом достичь можно, но реализовать свой потенциал полностью — никогда. Чтобы стать выносливым, надо… замедлиться. И следить, чтобы пульс не превышал аэробного порога (его можно рассчитать по специальным формулам).

Не сдавайтесь!

Только 10% людей удается соблюдать диету, и одна из главных причин — относительная легкость потери веса в первые шесть недель. Этот первый успех приводит к уверенности в том, что вес будет снижаться и дальше без всяких усилий. Как ни печально, но это не так. Мотивация падает тогда, когда процесс потери веса замедляется. В итоге мотивация исчезает, и затем начинается новое испытание диетой.

Представьте себе мотивацию в виде машинного топлива для путешествия по дороге к успеху. Когда вы начинаете путь к далекой цели, то заполняете бак мотивацией. По мере продвижения вы расходуете топливо, что приводит к снижению мотивации. Это нормальный процесс, и вы можете не волноваться о нем, пока не позволяете показателю топлива опуститься до «красной зоны».

Просмотров: 37 | Добавил: elenklim | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »