Воскресенье, 21.07.2019, 14:32

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Ложный вызов
Ложный вызов

Уже не до шуток…

Ложное сообщение об акте терроризма (о заложенной бомбе) является уголовным правонарушением. Органы милиции отслеживают и проверяют каждое такое сообщение. И если оно оказывается ложным, звонивший несет уже нешуточную уголовную ответственность. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается:

• либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
  • либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,
  • либо арестом на срок от трех до шести месяцев,
  • либо лишением свободы на срок до трех лет.

А если ложный вызов спецслужб или сообщение о заложенной бомбе совершает несовершеннолетний?

По заведомо ложным вызовам спецслужб ответственность административная. По статье 2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Ложные вызовы скорой, пожарных и милиции отражаются на нас самих же. Потому что вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, спецслужбы вынуждены ехать на вызов ложный и терять драгоценное время. И из-за чьей-то злой шутки может умереть человек.

Задумайтесь над этим!

Источник: http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=64619