Четверг, 14.11.2019, 06:05

ГИС "Образование Югры"
(для родителей и учащихся)

Главная » 2019 » Май » 18

Лето - это пора активного катания на велосипедах. Именно в эту пору лучше всего начинать учить своего ребенка езде на велосипеде. Покупая велосипед, будьте внимательны, ведь от того, насколько он будет удобным и прочным, зависит безопасность вашего ребенка. Детские велосипеды должны отвечать требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797 (далее – ТР ТС 007/2011). Требованиям безопасности должны соответствовать велосипеды для детей дошкольного возраста (велосипеды с высотой седла от 435 мм до 635 мм), дорожные (транспортные) велосипеды для младших школьников и подростков (велосипеды с регулировкой седла на высоту 635 мм и более). При этом, масса снаряженного велосипедиста для подростков должна быть не более 50 кг, а для младших школьников - не более 40 кг. Велосипеды с цепной передачей должны быть оборудованы тормозной системой (тормозными системами). Не допускается набегание цепи на вершины зубьев звездочки и сбрасывание цепи. Велосипеды должны быть оснащены защитным устройством, закрывающим наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой. Выступающие края деталей велосипедов, которые могут соприкасаться с телом пользователя в процессе езды, не должны быть острыми. Выступы, длина которых превышает 8 мм, должны быть закруглены. На верхней трубе рамы не должно быть выступов.

Тормозная система должна работать без заеданий. Тормозная система должна срабатывать при испытании тормозной системы велосипедов для подростков при нагрузке 70 кг, для младших школьников - 60 кг. Не допускается полная блокировка колес. После снятия приложенного к тормозу усилия все элементы тормозной системы должны возвратиться в исходное состояние. Рулевое управление должно обеспечивать устойчивое и надежное управление велосипедом. Концы руля должны быть снабжены ручками или заглушками, выдерживающими силу стягивания не менее 70 Н. Узлы, детали и соединения велосипедов должны быть прочными. Не должно быть перегрева и видимых трещин в резьбе педали или шатуна при динамических испытаниях.У велосипедов для детей дошкольного возраста педали не должны касаться поверхности земли при отклонении ненагруженного велосипеда от вертикального положения на 20°, у велосипедов для младших школьников и подростков - на 25°. Велосипеды для младших школьников и подростков должны иметь световозвращатели. Конструкция велосипеда должна обеспечивать возможность установки системы освещения, световозвращающих элементов, сигнальных устройств.

Поддерживающие ролики, устанавливаемые на велосипеды для детей дошкольного возраста, при приложении вертикальной нагрузки в 30 кг не должны иметь прогиб более 25 мм и остаточную деформацию более 15 мм. Текстильные и полимерные материалы, применяемые в изготовлении велосипедов ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Добавил: panchik62 | Дата: 18.05.2019

Просмотров: 46 | Добавил: panchik62 | Дата: 18.05.2019