Пятница, 26.05.2017, 16:19

Главная » 2014 » Апрель » 3 » 1 апреля – День птиц
1 апреля – День птиц

Ежегодно в первую субботу апреля в нашей стране отмечается День Птиц. Птицы - наши друзья. Они повсюду и всегда рядом с человеком. Наиболее раннее упоминание о старинном русском обычае – развешивании скворечников – относится к 1774 году. Впервые День Птиц организовали в Москве в апреле 1918 года.

Организация Дня Птиц в нашей школе стала традиционным праздником. Разработаны несколько новых форм проведения праздника: птичий слет, пресс-конференция, птичий кроссворд, птичий КВН, «Мир людей и птиц», устный журнал «Приветствуем пернатых», «научная» конференция в защиту птиц и др. Продумывались задания поискового, исследовательского характера для всех параллелей в целом. Например: «Птицы Красной книги ХМАО», «Скворцы в Лангепасе», «Гнездование птиц окрестностей Лангепаса», «Миграция птиц» и т.д. Учащиеся школьного лесничества «Белка» подготовили сообщения о птицах.

Светлана Николаевна Мустяца с малышами 2 классов провела экскурсию по экологической тропе «Дружба», где были развешаны кормушки и проведена подкормка птиц. Проводились разнообразные конкурсы: стенных газет, плакатов. Ребята выпустили листовки, которые распространили среди жителей города, рассказывали при этом о традиции проведения праздника.

Заведующая библиотекой Попова С. А. организовала выставку книг о птицах.

Особая ценность праздника в том, что школьники в процессе подготовки получают дополнительные сведения о птицах. Развивается их общественная активность. В целом, праздник проводится всегда весело и интересно.

Просмотров: 276 | Добавил: ОЛЕСЯ_280886 | Теги: 1 апреля | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »