Среда, 29.03.2017, 10:17

Открытая экологическая сетевая командно-ролевая игра

«Глобальные модели экоразвития» 2016 год

Сетевая имитационно-ролевая игра «Глобальные модели экоразвития» проводится в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», экологического марафона «Моя Югра — моя планета»

Учредители и организаторы игры:

Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»,учителя ШМО предметной области «Естествознания»

Партнеры:

• Лангепасское участковое лесничество;

• Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-_Югры (Природнадзор Югры);

• Отдел экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики г. Лангепаса;

Цель и задачи

Цель игры:

• содействие формированию экологического мышления, экологической ответственности, приобретение глубоких экологических знаний.

Задачи:

• знакомство участников с основами экологических процессов, происходящих внутри государства и в мире, осознание сложности таких процессов;

• формирование культуры деловых взаимоотношений и ответственного решения;

• совершенствование умения работы и взаимоотношений в глобальной сети развитие творческих способностей подростков и молодежи, создание условий для самореализации.

Участники

Участниками игры являются команды из 5 человек – учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Возраст участников от 14 до 18 лет включительно.

Содержание игры

Игра проводится по 3 направлениям:
  • экологическая грамотность – решение сложных теоретических заданий;

• экономическая компетентность – умение грамотно расходовать возобновляемые и не возобновляемые ресурсы при решении сложных экологических задач, умение прогнозировать экономические результаты.

• социальная адаптация – умение разрабатывать социальные проекты, внедрять их в жизнь.

Игра проводится в заочном режиме с использованием современных компьютерных и интернет-технологий. Команда должна иметь начальные знания по всем направлениям игры.

Игра проводится в 3 этапа:

1 этап «Заявочный»

Для участия в игре формируется команда из 5 человек.
Команда должна направить в адрес организаторов заявку установленного образца (прилагается) и слайд-презентацию (программа Power Point), содержащую следующую информацию: фотографии участников; фамилии, имена и отчества всех членов команды; фамилию, имя отчество и должность руководителя. (кратко рассказать об основных сферах и направлениях деятельности в области экологии по 3-5 основных мероприятий, отразить в презентации девиз, и отличительные особенности от других экологических команд);

Заявка на участие открытой экологической сетевой командно-ролевой игре

Заявка и слайд-презентация направляются по адресу:
msnlangepas@mail.ru

Сроки проведения этапа
14.04 - 29.04.2016 г.

2 этап «Игровой»

После подтверждения получения организаторами заявки и слайд-презентации все участники должны будут перейти ко второму этапу. Каждый член команды должен выполнить задания первого направления: экологическая грамотность – решить сложные теоретические задания. Этот этап проводится в режиме онлайн тестирования (3 задания) по ссылке. Для выполнения теста необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Результаты тестов будут отправлены на ваш e-mail и организаторам игры.
После выполнения задания суммируются все баллы каждого члена команды.

Затем команда приступает к осуществлению деятельности по второму направлению - экономическая компетентность – умение грамотно расходовать возобновляемые и не возобновляемые ресурсы при решении сложных экологических задач, умение прогнозировать экономические результаты.
Задания выполняются в свободной форме всей командой, записываются в формате
Microsoft Word и отправляются на электронный адрес: msnlangepas@mail.ru.

Затем команда приступает к выполнению 3 направления игры конкурса проектов «Социальная адаптация» - умение разрабатывать социальные проекты, внедрять их в жизнь (см. приложение 4).

Сроки проведения этапа 14.04  - 21.05. 2016 г.

3 этап «Итоговый»
  • Итоги подводятся среди всех команд с учетом результатов работы и учитывается итоговый рейтинг команд.
  • Итоги подводятся до 1 июня 2016 года.
  • Награждение участников.

По итогам Игры Дипломами награждаются 3 команды, набравшие максимальное количество баллов.

«  Март 2017  »