Суббота, 03.12.2016, 20:37

инклюзивное образование

Возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.2)

ЛГ МБОУ «СОШ №4» - это школа, в которой есть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных особенностей. Приоритетными направлениями в области инклюзивного образования являются:
  • создание безопасной среды;
  • профессиональная компетентность педагогов и специалистов школы;
  • максимальное удовлетворение социального запроса родителей.
Осуществляется обучение детей с нарушениями речевого развития, которые проявляются в системной недостаточности основных компонентов языка: фонетики, лексики и грамматики.
В школе открыт специальный (коррекционный) класс 5 вида для обучающихся с речевыми нарушениями. Введено предметное обучение:
Матейкович Т.С. – учитель–логопед, учитель начальных классов - обучение грамоте (литературное чтение), письмо(русский язык); произношение;
Зыкова И.И. – учитель начальных классов - математика, окружающий мир, изобразительное искусство  и художественный труд;
Геровский А.И. – физическая культура;
Елисеева Ю.В. – музыка;
Клюшун Г.А. – английский язык.

Наряду с общеобразовательной подготовкой включена коррекционная работа в соответствии с требованиями, разработанными в концепции Специального федерального государственного образовательного стандарта (СФГОС). Психологическое сопровождение осуществляет педагог–психолог Дегтярева Е.В., логопедическое - учитель–логопед Матейкович Т.С.

Внеурочная деятельность в данном классе составляет 5 часов вместо 10 с учётом специфики класса, психолого–физиологических особенностей обучающихся.

Администрация школы и педагогический коллектив старается организовать учебный процесс, не допуская перегрузки, обеспечивая условия успешного обучения учащихся с учётом их возможностей, состояния здоровья и психофизических особенностей.

Уважаемые родители! Если ваш ребенок имеет особенности в развитии, нужно как можно раньше найти подходящее учебное заведение. Чем раньше вы найдете то, которое подходит именно вашему ребенку с его индивидуальными особенностями, тем выше шансы его реабилитации, социальной адаптации, психологической коррекции и преодоления трудностей, связанных со здоровьем.

нормативно-правовая база

полезные ссылки